Рекомендации МАГ-30-4

Лечение магнитным полем осуществляется непосредственным воздействием на очаг поражения, а при некоторых нервных и сердечно-сосудистых заболеваниях применяют также воздействия на голову, шейно-грудной отдел позвоночника, воротниковую область устанавливая аппарат неподвижно или проводя произвольные плавные движения над больным местом.

При заболевании опорно-двигательного аппарата, аппарат МАГ перемещают скользящими произвольными движениями по очагу поражения.

При повреждениях опорно-двигательного аппарата МАГ накладывают непосредственно на очаг поражения на кожу или на повязку - гипсовую, марлевую или другие сухие или влажные повязки.

При заболеваниях половых органов аппарат перемещают круговыми движениями, либо устанавливают неподвижно на низ живота или промежность.

При лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы воздействие проводится произвольными плавными движениями на воротниковую зону.

При лечении заболеваний венозной системы воздействие проводится по ходу поражённых сосудов.

Процедуры (их обычно 10-20 на курс) рекомендуется проводить через одинаковые интервалы времени, предпочтительно до еды один раз в день. После процедуры также нежелательно принимать пищу, по крайней мере, в течение часа. Несколько первых сеансов курса нужно проводить ежедневно с минимальной длительностью процедуры в 7-10 минут, постепенно, в течение 2-3 дней, доведя ее до максимальной продолжительности - 15-20 минут. Сеансы можно проводить дважды в день, но при этом надо помнить о том, что время суммарное время процедур не должно превышать 40 минут в день. На протяжении курса лечения следует лечить одно заболевание. Повторный курс при необходимости проводят через 10 дней после первого, а затем через 30-40 дней. Поддерживающие курсы лечения можно проводить 3-4 раза в год. В перерывах можно лечить другую область или орган. При воздействии ощущения, как правило, отсутствуют.

Лечение хронических заболеваний, иногда протекает через обострение болезненных ощущений в первые 3-5 дней, которые исчезают через несколько сеансов. В этом случае процедуры выполняют через день с такой же продолжительностью. Можно пользоваться и другой методикой: сокращают время процедуры на 1/3, увеличивая её продолжительность каждый день на минуту, постепенно доводя до рекомендуемой продолжительности. Если нежелательные реакции сохраняются, лечение прекращают.

В связи со следовым характером действия магнитотерапии на организм ожидаемое улучшение может наступить через 15-20 дней по окончании лечения.

Во время лечения заболеваний аппаратом параллельно можно проводить лечение мазями или лекарственными средствами.

Лечение аппаратом можно проводить через лёгкую одежду, гипсовые и марлевые повязки с использованием лекарственных препаратов.

Проводить магнитотерапию можно детям с 1,5-2-х летнего возраста.

Не проводить сеанс магнитотерапии на фоне приёма алкоголя.

Заболевания опорно-двигательного аппарата:

1.        Остеохондроз позвоночника - заболевание позвоночника, связанное с дегенеративными изменениями суставов позвоночника, межпозвоночных дисков, спинальных связок.

Симптомы: боль в области очага поражения позвоночника, стихающие в покое.

Лечение: воздействие аппаратом над поражёнными позвонками по 15-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

2.        Деформирующий остеоартроз - заболевание сустава связанное с разрушением суставной поверхности.

Симптомы: боли при движениях и нагрузках на сустав, ощущение скованности после периода отдыха, хруст при движениях, усиление болей при перемене погоды, ограничение подвижности сустава.

Лечение: воздействие на сустав и близлежащие ткани по 15-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

3.        Артрит, плечелопаточный периартроз - воспаление внутренней (синовиальной) оболочки сустава.

Симптомы: боль, местное повышение температуры, припухлость, покраснение кожи над суставом, ограничение подвижности в суставе, изменение его формы.

Лечение: воздействие на пораженный сустав и близлежащие ткани по 15-20 минут. Курс лечения 10-20 процедур.

4.        Эпикондилит - воспаление сухожилия в месте прикрепления к мыщелку и надмыщелку плечевой кости (к локтю).

Симптомы: болевой синдром при движении рукой в области наружной части локтевого сустава.

Лечение: воздействие на болезненный участок по 10-15 минут. Курс лечения 15 процедур.

5.        Остеомиелит - острое или хроническое воспаление костного мозга, обычно распространяющееся на компактное и губчатое вещество кости и надкостницу.

Симптомы: боль, отек, гиперемия тканей над областью поражения, ограничение движений в пораженной конечности, язва или дренирующий свищ.

Лечение: воздействие на место поражения (через повязку) в период стихания острого процесса по 10-15 минут. Курс лечения 10-15 процедур.

6.        Бурсит - воспаление околосуставной сумки.

Симптомы: боль, опухоль, ограничение подвижности пораженного сустава.

Травмы опорно-двигательного аппарата:

1.        Перелом костей - нарушение анатомической целостности кости вследствие травмы.

Симптомы: боль, деформация конечности, ограничение подвижности.

Лечение: воздействие на место перелома (через гипсовую повязку) начиная с третьего дня после иммобилизации по 10-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

2.        Внутренние травмы суставов.

Симптомы: боль, ограничение подвижности в травмированном суставе.

Лечение: воздействие на травмированный сустав на третий день после травмы по 15-20 минут. Курс лечения 10-15 процедур.

3.        Посттравматическая контрактура суставов - стойкое ограничение подвижности в суставе после травмы.

Лечение: воздействие на пораженный сустав по 15-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

4.        Ушиб мягких тканей, раны, гематома, повреждения связок и мышц, отёк - механическое повреждение тканей без нарушения целостности кожного покрова.

Лечение: воздействие на место травмы по 10-15 минут. Курс лечения 10-15 процедур.

Заболевания венозной системы верхних и нижних конечностей:

1.        Варикозная болезнь - стойкое и необратимое расширение вен из-за недостаточности их клапанного аппарата.

Симптомы: расширение вен, отеки, быстрая утомляемость мышц голени, боли.

Лечение: воздействие на область голени в месте расширенных вен или варикозных узлов с захватом сосудов в подколенной ямке по 15-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

2.        Хронический тромбофлебит в стадии трофических расстройств - хроническое воспаление вен, чаще нижних конечностей.

Симптомы: боль, покраснение по ходу воспаленных сосудов, затруднение движений, изменение тканей в области пораженных сосудов.

Лечение: воздействие начинают в фазу стихания воспалительного процесса по ходу пораженных сосудов по 15-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

3.        Тромбоз глубоких вен.

Лечение: воздействовать на область поражения 10-15 процедур по 15-20 минут. Курс лечения 10-15 процедур.

4.        Илеофеморальный тромбоз - острый и хронический.

Симптомы: хромота, боли в конечностях, некроз тканей с трофическими язвами.

Лечение: проводить воздействие по ходу сосудов, начиная от тыла стопы, заканчивая бедренной областью по 15-20 минут на каждую конечность. Курс лечения 15-20 процедур.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

1.        Гипертоническая болезнь I и IIа стадии - неоднократно фиксируемое повышение артериального давления.

Симптомы: головная боль, головокружения, сердцебиения и т. д.

Лечение: воздействие аппаратом на воротниковую зону по 10-15 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

Примечание: принимая лекарственные препараты и проводя лечение аппаратом при нормализации давления, обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу изменения дозы принимаемых лекарственных средств.

2.        Стенокардия II и III функционального класса.

Примечание: воздействие на зону сердца не проводится!

Заболевания половой сферы:

1.        Воспалительные заболевания матки и придатков в подострую фазу заболевания.

Лечение: воздействие на низ живота и пояснично-крестцовую зону по 10-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

2.        Заболевания, обусловленные гипофункцией яичников.

Лечение: воздействие на низ живота и пояснично-крестцовую зону по10-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур.

3.        Лактостаз - застой молока у лактирующей женщины.

Симптомы: боли в молочной железе, иногда общее повышение температуры.

Лечение: по 10 минут. Курс лечения 10 процедур.

4.        Предменструальный и климактерический синдром - расстройство функций эндокринной, нервной системы во второй половине менструального цикла.

Лечение: воздействие на низ живота и воротниковую зону по 10-20 минут. Курс лечения 10 процедур.

5.        Послеоперационные раны, рубцы - механическое повреждение тканей с нарушением целостности кожного покрова.

Осложнения сахарного диабета:

1.        Диабетическая ангиопатия - осложнение сахарного диабета, характеризующегося поражением сосудов.

Симптомы: болезненность, похолодание конечностей, трофические изменения по ходу пораженных сосудов.

Лечение: при поражении нижних конечностей аппарат располагается по ходу сосудистого пучка ног последовательно по полям:

1 поле: внутренняя поверхность голени;
2 поле: тыл стопы.

В случае поражения сосудов бедренного сегмента воздействовать на 3 поле - передневнутренняя поверхность бедра в верхней трети.

При поражении сосудов верхних конечностей аппарат располагается по ходу сосудистого пучка рук также по полям. В первую очередь воздействуют на сосудисто-нервный пучок на внутренней поверхности плеча и предплечья, а затем на ткани (мышцы) предплечья и тыл кисти.

Время воздействия на каждое поле по 10 минут, суммарное время в одну процедуру не более 40 минут. При использовании двух полей процедуры могут проводиться ежедневно на обе конечности. При использовании трех полей, воздействие осуществляется на каждую конечность через день. Курс 15-20 процедур.

2.        Диабетическая полинейропатия - осложнение сахарного диабета, с поражением периферической нервной системы.

Лечение: воздействие проводят по полям:

1 поле - задняя поверхность бедра;
2 поле - икроножная мышца.

Воздействуют на каждое поле по 10 минут, 15-20 процедур.

При нейропатии верхних конечностей аппарат располагается по ходу сосудистого пучка рук также по полям. В первую очередь воздействуют на сосудисто-нервный пучок на внутренней поверхности плеча и предплечья, а затем на ткани (мышцы) предплечья и тыл кисти. Воздействуют аппаратом до 20 минут, 15-20 процедур.

Дерматологические заболевания:

1.        Состояние после кожных пластических операций.

Лечение: воздействие проводят на участки кожи, подвергшейся операции по 10-20 минут. Курс лечения 10 дней.

2.        Зудящие дерматозы.

Лечение: воздействие проводят непосредственно на поражённый участок поражённой кожи и на тот сегмент спинного мозга, иннервирующий поражённый участок кожи. Например, при поражении рук воздействие проводят на шейно-грудной отдел позвоночника, а при поражении ног - на пояснично-крестцовый. Время воздействия - 15-20 минут. Курс лечения - 20 процедур.